Продолжение нашего путешествия. Святые места Гуруваюр, Триссур и просто красивая и удивительная Индия.
Продолжение нашего путешествия.
Святые места Гуруваюр, Триссур и просто красивая и удивительная Индия.Опубликовано Yuliia Torhalo 13 декабря 2017 г.
Оригинальный пост на Facebook
Это видео и статья является продолжением видеорепортажа об Индии: Не страшная Индия. Часть 1. Кочи.
Полезная информация по теме.
Гуруваюр (англ. Guruvayur) — город в округе Триссур индийского штата Керала. Расположен в 29 км от окружного центра Триссура. В Гуруваюре находится храм Кришны, который является одним из важных мест паломничества в индуизме и одним из богатейших храмов Индии. Ежегодно этот храм посещают несколько миллионов паломников.
Храм Гуруваюра является центром одной из форм драматического театрального танца, Кришнанаттам, — классической формы театрального искусства, на базе которой развилась всемирно известный жанр драматического театра Катхакали. При храме существует институт Кришнаттам, руководимый и поддерживаемый храмовой администрацией. Храм Кришны в Гуруваюре также получил известность из-за литературных памятников, созданных там в эпоху позднего средневековья. Самым известным из них является санскритская поэма «Нараяниям» авторства Нараяны Бхаттатири.
Гуруваюр также является крупным центром карнатической музыки — южноиндийского жанра индийской классической музыки. В один из дней экадаши, при храме каждый год проводится музыкальный фестиваль в память легендарного певца Чембая Вайдьянатхи Бхагаватара, который был искренним преданным божества Кришны в Гуруваюре, Гуруваюраппаны.
Храмом управляет Руководящий совет Гуруваюра Девасвом, находящийся в непосредственном подчинении у правительства Кералы. Временные члены совета периодически назначаются правящей партией штата. Постоянными членами совета являются потомственные брахманы рода Ченнас Мана. По данным на 2009 год это Самутири Мана и Маллисери Мана.
Храм Кришны в Гуруваюре является основным центром индуистских свадеб в Керале. Иногда, за один день в храме проводят более 100 свадебных обрядов. Заключить брак перед Гуруваюраппаном считается очень благоприятным.
Триссур, ранее известный как Тирусивапперур и Тричур – город в Индии, в центральной части штата Керала. Это четвёртый по численности населения город в Керале, образующий городскую агломерацию, являющуюся третьей по величине в штате и 20-й в Индии, с населением 1,8 млн. человек. Триссур также являлся столицей княжества Кочин. Город расположен в 300 км к северо-западу от столицы штата Тируванантапурама.
Триссур известен как «Культурная столица Кералы», вырос вокруг храма Вадакунатан, посвящённого Шиве. Триссур — важный культурный и духовный центр Кералы, с которым связано множество праздников и исторических событий.
Благовония Сандал Вуд (Sandal Wood, ORKAY) 20 грамм
Благовония Лаванда (Lavender, ORKAY) 20 грамм